Top.Mail.Ru
» Проверка деловой репутации контрагента: обязательный шаг при проявлении должной осмотрительности

Проверка деловой репутации контрагента: обязательный шаг при проявлении должной осмотрительности

Суды поддерживают налоговиков, если компания не проверила деловую репутацию контрагента. Контролеры считают, что это обязательный шаг при проявлении должной осмотрительности. Читайте, что судьи и инспекторы понимают под деловой репутацией и какие меры помогут ее оценить. Все рекомендации основаны на свежих выводах судов.

Что суды считают деловой репутацией

В решениях судов по налоговым спорам не раскрывается понятие деловой репутации. Дается лишь ссылка на постановление Президиума ВАС от 25.05.2010 № 15658/09. В нем сказано, что при выборе контрагента нужно оценивать не только условия и выгодность сделки, но и деловую репутацию будущего партнера, его платежеспособность, опыт, ресурсы, а также риски.

Налоговая служба тоже указывает, что компаниям следует проверять деловую репутацию контрагентов (п. 15 письма ФНС от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060). Судьи часто цитируют это письмо налогового ведомства.

Но ни суды, ни налоговики так и не объяснили, что же такое деловая репутация. Можно было бы обратиться к определению, которое дает бухгалтерский учет. С его точки зрения деловая репутация — нематериальный актив, стоимость которого равна разнице между покупной ценой предприятия как имущественного комплекса (в целом или части) и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату покупки (п. 42 ПБУ 14/2007, действует до 01.01.2024). То есть с позиции бухучета деловая репутация имеет значение только при покупке имущественного комплекса. Оценить ее путем анализа баланса невозможно. Так что бухгалтерский подход не поможет проверить и подтвердить репутацию контрагента.

Специалисты сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент возьмут на себя проверку контрагентов, а также всю первичку, учет и отчетность. Помимо бухгалтерских функций, эксперты выполняют кадровую и юридическую работу. Сравните, насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штат специалистов.

В некоторых спорах судьи приводят признаки, которые, по их мнению, говорят об отсутствии деловой репутации. Так, в деле № А40-105677/2023 суд отметил, что фирмы-контрагенты неизвестны на рынке, о них нет информации в СМИ и интернете (решение АС г. Москвы от 25.09.2023). Вот еще пример.

Пример

Инспекторы доначислили компании налоги, обвинив в том, что ее поставщик — «техничка». Как следует из договора и первичных документов, компания закупала у поставщика песок. При проверке контролеры выяснили, что в интернете нет предложений от этого контрагента о продаже песка. Нет вообще никакой рекламы о реализации какого-либо товара, его цене, качестве и количестве. Не нашлось и контактов и электронного адреса продавца. По мнению судей, это свидетельствует об отсутствии у него деловой репутации (постановление Двенадцатого ААС от 18.09.2023 № А57-20604/2022).

У контрагента, который зарегистрировался недавно, деловая репутация пока не сформировалась. Если при этом у него нет работников, оборудования, транспорта и т. д., то проверяющие усомнятся в реальности деятельности такого контрагента. А значит, у компании, которая с ним сотрудничает, могут возникнуть проблемы (решение АС Приморского края от 25.09.2023 № А51-19260/2021, постановление Девятого ААС от 18.09.2023 № А40-30702/2023).

Получается, суды приравнивают деловую репутацию контрагентов к их успешному опыту работы в прошлом. Если такого опыта нет, в том числе по объективным причинам, — регистрация компании незадолго до заключения договора, конфиденциальность, специфика деятельности и т. д., то в налоговом споре суд может признать, что контрагент не имеет деловой репутации.

Как проверить репутацию контрагента

Смотрите, как проверить репутацию контрагента, чтобы обезопаситься от ненадежного партнера и претензий ИФНС.

Запросите рекомендательные письма и изучите отзывы. Для подтверждения деловой репутации контрагентов Верховный суд предложил требовать у них рекомендации (определение ВС от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597). То есть рекомендательные письма от партнеров, с которыми сотрудничал контрагент, докажут его положительную репутацию. Снимите копии с бумажных писем или распечатайте электронные и храните их в досье контрагента.

Подойдут и благодарственные письма, особенно от крупных контрагентов. Так, суд признал, что у организации есть деловая репутация, поскольку она предъявила благодарности от АО «Газпром» и других солидных партнеров (постановление Девятого ААС от 20.09.2023 № А40-59439/2023).

В деле № А55-6570/2023 налогоплательщик изучил отзывы о работе потенциальных контрагентов. Суд согласился, что проверить деловую репутацию таким способом можно (постановление Одиннадцатого ААС от 18.09.2023). Где именно были размещены отзывы, в постановлении не сказано. Обычно это форумы, на которых клиенты делятся своими впечатлениями о работе с компаниями, сайты контрагентов, Яндекс.Карты. Делайте скриншоты отзывов, распечатывайте и кладите в досье.

Можно посмотреть информацию о контрагенте в СМИ и соцсетях, изучить рейтинги. Кроме того, репутацию подтверждают данные из сервиса ФНС «Прозрачный бизнес».

Проверьте арбитражку. Загляните в картотеку арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru. Если окажется, что спорный поставщик нарушал договоры поставки с другими покупателями, можно считать, что у него нет положительной деловой репутации.

Пример

Компания уверяла, что проверила своего поставщика и он показался ответственным. Но инспекторы сделали вывод, что продавец неблагонадежный. Налоговики зашли в картотеку арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru и нашли решение суда, которое касалось поставщика. Выяснилось, что раньше он не исполнял обязанности по поставке товаров. Этот и другие аргументы помогли инспекторам выиграть спор.

Судьи пояснили: компания могла без труда установить, что у контрагента были судебные разбирательства, характеризующие его как проблемного, однако не сделала этого (решение АС Алтайского края от 25.09.2023 № А03-2993/2023).

Возможна обратная ситуация — картотека покажет, что споры у контрагента были, но он их выиграл. Это доказывает опыт контрагента, его честность и что он выполняет договоры. А значит, будущий партнер обладает деловой репутацией, подтвержденной судом.

Если не хотите самостоятельно проверять контрагентов на добросовестность, обратитесь в сервис аутсорсинга Главбух Ассистент. Они обезопасят бизнес от сомнительных партнеров. Кроме того эксперты на связи с контролерами из ФНС, СФР, Роструда и других контролирующих органов по всей России, поэтому смогут профессионально решить любую вашу проблему. Убедитесь, насколько это выгодно сейчас.

Увяжите деловую репутацию с добросовестностью контрагента. Если вы приняли меры по должной осмотрительности и пришли к выводу, что организация добросовестная, то этот факт можно принять за ее положительную репутацию. Но одними стандартными способами проявления осмотрительности здесь не обойтись. Оцените известность контрагента на рынке, узнайте, использует ли он рекламу, есть ли у него офис, промышленная площадка, собственные или арендованные активы, привлекает ли он субподрядчиков. Эти дополнительные шаги усилят вашу позицию.

Обычный набор мер тоже нужно выполнить: получите от контрагента копию свидетельства о постановке на учет в налоговой; проверьте, что сведения об организации есть в ЕГРЮЛ и отсутствуют отметки об их недостоверности; запросите доверенность или иной документ, который подтверждает, что представитель контрагента вправе подписывать документы от его имени; изучите деятельность контрагента с помощью официальных источников, например сервисов ФНС.

Иногда судам достаточно перечисленных стандартных мероприятий, чтобы согласиться, что компания необходимым образом оценила деловую репутацию партнера (решение АС г. Москвы от 21.09.2023 № А40-99216/2023). Еще дальше пошел Девятый ААС в постановлении от 14.09.2023 № А40-13743/2023. Суд указал, что компании не обязаны контролировать репутацию контрагентов и их платежеспособность. Но такая позиция судей встречается редко. Это опасный путь, который может привести к существенным налоговым рискам.

Подтвердите положительную репутацию руководителя контрагента. Иногда отсутствие деловой репутации у фирмы можно компенсировать деловой репутацией ее руководителя или ключевых работников.

Пример

Судьи не согласились с доводами налоговиков, что контрагент компании формальный и сделка с ним нужна лишь для получения вычетов по НДС. Аргументы инспекторов: контрагент создан недавно, а его директор А.Ф. Печурин не мог фактически руководить фирмой, поскольку не имел опыта в строительной отрасли.

Суд возразил, что до открытия своего бизнеса Печурин как раз трудился в проверяемой компании и обладал знаниями именно в области строительства. Эти факты и способствовали сотрудничеству организаций, несмотря на то, что у контрагента еще нет деловой репутации. То есть главную роль в выборе контрагента сыграла репутация его директора, а не фирмы (решение АС Ставропольского края от 18.09.2023 № А63-1185/2022).

В другом деле компания обратилась к контрагенту, потому что у него трудился специалист узкого профиля. Раньше компания уже успешно с ним работала. Суд принял такое обоснование (постановление АС Московского округа от 10.10.2019 № А40-169044/2018).

Положительную репутацию руководителей и сотрудников могут также подтвердить ученые степени, публикации, публичные выступления, индивидуальные рейтинги.

Выясните, участвовал ли контрагент в госконтрактах. Теоретически участие в госконтракте должно подтверждать надежность компании. Но на практике так бывает не всегда. Например, в деле № А50-15734/2022 суд пояснил, что организации могли предоставить свои реквизиты для формального участия в торгах (постановление Семнадцатого ААС от 09.08.2023). Поэтому участие в госзакупках — это, скорее, дополнительный довод, который сам по себе не сработает.

Передайте часть работы специалистам сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент и освободите время для более важных дел. Эксперты сервиса Главбух Ассистент проверят контрагентов и помогут оформить необходимые документы. Работа специалистов застрахована: в случае ошибки штраф заплатит аутсорсер, а не вы.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям