Top.Mail.Ru
» Сверка сальдо ЕНС: решаем пять проблем

Сверка сальдо ЕНС: решаем пять проблем

В статье решения для вашей сверки с инспекцией, чтобы быстрее привести в порядок сальдо ЕНС. Налоговики поделились с редакцией своей внутренней методичкой, которую служба раздала сотрудникам. Мы ее изучили, и теперь рассказываем вам, как действовать, чтобы устранить расхождения на вашем едином счете

1. Неверное сальдо ЕНС

Порядок действий зависит от того, с каким сальдо на ЕНС вы не согласны: в личном кабинете компании или предпринимателя, в ранее заказанной справке о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо либо в требовании налоговиков. В каждом случае могут быть свои причины расхождений сальдо, но не всегда они говорят об ошибке.

Сообщите о расхождениях инспекторам. Если объективных причин для расхождения сальдо ЕНС вы не нашли, проинформируйте о разногласиях в суммах налоговиков. Сделать это можно через личный кабинет на nalog.gov.ru или сервис ФНС. Сотрудник инспекции свяжется с вами в течение 24 часов после обращения и поможет решить разногласия.

Также оповестить налоговиков о некорректном сальдо вы можете через телеграм-чат ФНС →t.me/fns_russia_chat/. Но для этого вам придется раскрыть ИНН компании или предпринимателя и спорные суммы в публичном чате. Правда, главбухи делятся, что зачастую обращение в чат налоговиков срабатывает быстрее. Это помогает решить проблему с неверным сальдо оперативнее, чем письменные обращения в налоговую инспекцию. Тест-драйв четырех способов решения проблем с ЕНС.

Специалисты сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент возьмут на себя общение с налоговыми инспекторами и разберутся с расхождениями сальдо ЕНС. Помимо бухгалтерских функций, эксперты выполняют кадровую и юридическую работу. Сравните, насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штат специалистов.

Таблица 1. Почему сальдо ЕНС может расходиться с вашими данными и как действовать

С каким сальдо не согласныПочему могут быть расхожденияКак действовать
В личном кабинетеИз-за обновлений в ЛК. Положительное и нулевое сальдо налоговики обновляют в режиме реального времени, а минусовый остаток дважды в день: в 9.00 и 15.00 по московскому времени. А 28-го числа каждого месяца данные в ЛК неактуальные — по состоянию на 27-е число, так как 28-го числа в ИФНС проводят работы по актуализации сальдо ЕНС (приказы ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1137 и от 28.04.2023 № АБ-4-19/5479)Проверьте, если вы недавно перечислили деньги на ЕНС, возможно, платеж еще не попал в ЛК, поэтому и сальдо не обнулилось. Подождите до конца дня или до следующего дня и снова сверьтесь
В справке о сальдоИз-за того, что в справке налоговики отражают данные только на текущую дату, когда ее формируют. Если позднее у вас были начисления по ЕНС, сальдо станет неактуальнымПосмотрите сальдо единого счета в личном кабинете или запросите справку снова
В требованииИз-за того, что инспекторы не направляют дополнительное или уточненное требование, если меняется сумма задолженности. Такая оговорка есть в форме самого требования (приложение 1 к приказу ФНС от 02.12.2022 № ЕД-7-8/1151)Проверьте сальдо ЕНС в личном кабинете. Можете не погашать требование, если к моменту его получения сальдо стало положительным или хотя бы нулевым

Сервис оперативной помощи на сайте ФНС

Ориентируйтесь на акт сверки, если сальдо в ЛК и акте отличаются

ЛК налогоплательщиков все еще дорабатываются. Об этого говорят сами налоговики. Технические работы могут приводить к сбоям, и сальдо в какой-то момент окажется неактуальным. Важно проверить, чтобы сальдо ЕНС по вашим данным совпадало с сальдо в программе налоговиков. Что именно отражено в этой программе, можно узнать из акта сверки. А ошибку в ЛК налоговики исправят сами, без вашего участия. Если ошибка висит долго, просто напомните о ней ИФНС.

2. Задолженность на ЕНС — как получить расшифровку

Чтобы узнать о задолженности по налогам, взносам, пеням и штрафам, можно получить расшифровку, которая покажет долги по каждому налогу.

Закажите справку о наличии сальдо ЕНС. Если у вас отрицательное сальдо, то в справке будут подробные сведения о задолженности в разрезе налогов, взносов, штрафов, пеней.

Чтобы получить справку, заполните заявление. Как составить и направить в ИФНС заявление, смотрите в таблице 2 ниже. Справку налоговики представят в течение пяти рабочих дней (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК). С сентября 2023 года данные о состоянии ЕНС на конкретную дату и в агрегированном виде можно получить по новым рекомендуемым формам. Их разработали в дополнение к действующим справкам. Об этом сообщили чиновники из ФНС (письмо от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712).

Все риски работы с налоговиками на себя эксперты сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент. Сравните, насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штатного бухгалтера.

Таблица 2. Как запросить расшифровку задолженности

Вид запросаКак направить запросФорма или формат запроса
На бумагеЛично или через представителя по доверенности. Через МФЦ. По почте с уведомлением о вручении, с описью вложенияПриказ ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086
В электронном видеЧерез личный кабинет налогоплательщика. Через систему для сдачи отчетностиПриказы ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086 и от 29.12.2022 № ЕД-7-19/1295

3. Начислили и списали ошибочные пени

Перед тем как платить пени, следует хотя бы посмотреть расчет. А если уверены, что ошибка не на вашей стороне, нужно писать обращение о несогласии с пенями.

Запросите расчет пеней в инспекции. Налоговики не представляют плательщикам карту расчета пеней с 1 января 2023 года, поскольку пени теперь начисляются не на каждый долг по налогам или взносам, а на общую сумму отрицательного сальдо ЕНС. В операциях по ЕНС в личном кабинете налогоплательщика расчета пеней также нет. Поэтому попросите данные о расчете пеней в своей налоговой инспекции. Направьте запрос в произвольной форме. Если окажется, что пени тянутся с прошлых лет, то запросите в налоговой акт сверки за соответствующий период.

Сообщите об ошибке в ИФНС. Если все-таки пени посчитаны неверно, напишите обращение в инспекцию о несогласии с пенями. Отправить обращение можно в любой удобной форме: на бумаге, по ТКС либо через личный кабинет. Подробно распишите, с чем вы не согласны, можно даже приложить свой расчет и подтверждающие документы. Инспекторы свяжутся с вами, чтобы устранить разногласия. Если же считаете пени обоснованными, погасите долг — перечислите пени единым платежом. А чтобы они больше не возникали, держите сальдо ЕНС нулевым или «немного» положительным.

4. Потерялся единый налоговый платеж

Сначала поищите платеж в своей ИФНС. Если найти не удастся, придется просить налоговиков обращаться в особую инспекцию.

Попросите налоговиков посмотреть платеж по своей базе. Представьте инспекторам копии или просто реквизиты платежек или выписок банка. Налоговики посмотрят, относится ли уплаченная сумма к ЕНП. Если инспекторы нашли платеж, вас заверят, что все в порядке, а деньги распределят по назначению.

Важно! Потерянный платеж сначала ищите в своей налоговой. Если не нашли, то налоговики будут искать его в специальной инспекции.

Напишите заявление на розыск. Если инспектор так и не увидит платеж, есть риск, что сумма не попала на ЕНС. В таком случае средства нужно разыскивать, причем как можно быстрее. Напишите заявление, чтобы у инспекторов были основания для розыска. Налоговик передаст информацию о потерянном платеже в специальную инспекцию по управлению долгом (МИУДОЛ). За сутки МИУДОЛ должна разобраться в ситуации и отыскать пропавшие средства либо сообщить дальнейший алгоритм действий. После этого сведения о платеже должны появиться в вашем личном кабинете.

5. Не можем свести цифры по обособкам

Если налоги за обособленное подразделение перечисляет головная организация, то сальдо на ЕНС будет общим. Справок, отражающих сальдо ЕНС по каждой обособке, не предусмотрено.

Для сверки налогов по подразделению можно запросить отдельный акт сверки. А в заявлении указать КПП филиала, по которому требуется проверить данные. Причем такой акт можно получить за определенный период.

Так сможете увидеть, сколько начислено, перечислено и распределено налогов от обособленного подразделения по конкретному КПП. Региональные и местные налоги можно выверить тоже по кодам ОКТМО.

Не пытайтесь рассчитать, сколько из сальдо ЕНС приходится на конкретную обособку. Это сделать проблематично, даже если выгрузить выписку по ЕНС, в которой видны все движения средств ЕНП. Все потому, что ЕНС — это общий кошелек компании, налоговики могут зачитывать или возвращать в него суммы, причем многократно. А при наличии недоимки распределяют деньги между налогами и сборами пропорционально. Количество таких операций может оказаться огромным. Если же филиалов много, то объем обрабатываемой информации может стать непосильным.

Важно! Инспектор не считает пени вручную. Это делает программа налоговиков исходя из заложенного в нее алгоритма, предусмотренного законодательством. Основные элементы расчета — недоимка, количество дней ее существования и ставка ЦБ. Отрицательное сальдо — это и есть недоимка. Если сальдо корректируется, то и расчет пеней исправляется или они сторнируются вовсе.

Если не хотите самостоятельно разбираться с задолженностью по налогам, обратитесь в сервис аутсорсинга Главбух Ассистент. Они обезопасят бизнес от возможных штрафов и блокировок. Эксперты на связи с контролерами из ФНС, СФР, Роструда и других контролирующих органов по всей России, поэтому смогут профессионально решить любую вашу проблему. Убедитесь, насколько это выгодно сейчас.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям