Top.Mail.Ru
» А прогул ли это? Как уволить нечестного сотрудника

А прогул ли это? Как уволить нечестного сотрудника

О том, как правильно оформить прогул с примерами из реальной практики, читайте в нашем материале.

Зачастую работодатели грозят сотрудникам увольнением за опоздание, задержку после обеденного перерыва или ранний уход с работы. В Главбух Ассистент знают, что перечисленные ситуации, как правило, не являются прогулами.

Давайте разберемся, что же такое прогул. Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня/смены, независимо от его/ее продолжительности;
  • более четырех часов подряд без учета обеденного времени в течение рабочего дня/смены. 

Если период отсутствия меньше указанного срока, то это расценивается как опоздание.

История из практики. В Главбух Ассистент за помощью обратился постоянный клиент. Предприниматель хотел уволить сотрудника, который неоднократно прогуливал работу. 

Кто с этим сталкивался, знает, что уволить сотрудника достаточно сложно. К тому же наш прогульщик решил шантажировать работодателя. Он заявил, что добровольно подпишет документы об увольнении, только если получит выплаты в размере 40 000 рублей. Резонный вопрос – за что платить, за прогул?

Не все наши клиенты знают, что фиксация прогулов – это целая процедура и здесь важно соблюдать сроки. Поэтому экспертами был подготовлен полный комплект документов. Они расписали каждый шаг для клиента, чтобы сотруднику ничего не оставалось, кроме как написать заявление по собственному желанию. Объективно, это был самый лучший выход для двух сторон.

Доверьте увольнение и другие кадровые задачи экспертам Главбух Ассистент. Аттестованные специалисты грамотно рассчитают суммы выплат, оформят необходимые документы, а также возьмут на себя налоговый и бухгалтерский учет. Попробуйте аутсорсинг: месяц обслуживания бесплатно

В судебной практике известны случаи, когда прогульщики выигрывали судебные процессы по причине неправильно оформленного и документально не подтвержденного факта прогула и восстанавливались на работе.

Вот почему работодатель должен тщательным образом подготовить все документы, связанные с прогулом. При этом не стоит делать это задним числом. Как показывает практика, такие факты доказуемы и суд встанет на сторону сотрудника, допустившего прогул.

Алгоритм действий работодателя, если сотрудник прогулял рабочий день

Шаг 1

Для начала надо зафиксировать факт отсутствия человека на рабочем месте в присутствии нескольких свидетелей. Далее составить акт об отсутствии сотрудника в произвольной форме. В табеле учета рабочего времени по форме Т-12 и Т-13 проставляется отметка «НН» – до выяснения причин отсутствия. Как правило, обязанность по составлению акта ложится на плечи начальника прогульщика, специалиста отдела кадров или сотрудника на аутсорсе.

В течение двух дней сотрудник должен объяснить причину своего отсутствия. 

Шаг 2

Если человек так и не появился в офисе, комиссия в количестве не менее трех человек оформляет акт об отсутствии работника. В акте должны быть указаны должность и ФИО отсутствующего лица, дата и рабочее время, в течение которого он отсутствовал.

Дальнейшую процедуру нельзя проводить без самого прогульщика. Он обязан появиться, чтобы дать объяснения. Все время, что его нет, необходимо зафиксировать в табеле учета. При этом нужно ставить код в виде записи «НН» – неявка по необъяснимым причинам.

Шаг 3

Когда сотрудник появится на рабочем месте, с него следует в обязательном порядке взять объяснительную в письменной форме о причинах прогула (при отсутствии оправдательных документов).

Если он отказывается предоставить объяснительную, выдать под роспись уведомление о необходимости такого документа. Если сотрудник и тут отказался получить уведомление или представить объяснительную по истечении установленного времени, это также следует зафиксировать актом в присутствии свидетелей.

Только сделав все вышеуказанные шаги, работодатель сможет доказать прогул сотрудника. И конечно, окончательное решение о дисциплинарном взыскании работника за прогул принимает сам работодатель. Он вправе:

  • объявить работнику замечание;
  • выговор;
  • уволить. 

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Что делать, если сотрудник не появляется более трех дней

Также надо помнить, что если сотрудника нет в течение трех рабочих дней, работодатель может найти его по анкетным данным – это нужно в том числе и для того, чтобы взять объяснительную. Да, если сотрудник прогулял три дня, он может быть уволен. Но нужно помнить о том, что у человека могут быть уважительные причины, поэтому важно обратиться с запросом об оправдательных документах.

Например, еще у одного клиента Главбух Ассистент пропал сотрудник. Человек месяц не появлялся на рабочем месте. Наши эксперты также узнали об этом через месяц от клиента. Владелец бизнеса не знал, куда направить уведомление, потому что в анкете пропавшего сотрудника адрес был указан не по прописке, а фактический. Мы оперативно выяснили, что по этому адресу человек не проживал. Родственники также не знали, где он находится. 

Так долго лучше не медлить, после трех дней отсутствия на рабочем месте у сотрудника надо взять объяснительную – иногда комиссия выезжает домой. Если сотрудник отказывается что-то объяснять и у него нет никаких оправдательных документов, составляется соответствующий акт. 

Уведомление нужно зачитать вслух при свидетеле и вручить сотруднику лично в руки. Далее составляется приказ об увольнении. Если сотрудник отказывается подписывать уведомление, то работодатель увольняет его по статье, что достаточно сложно, потому что сотрудник может подсуетиться и найти справку. Тогда работодателю приходится его восстанавливать и платить компенсацию за запись в трудовой книжке. 

Есть еще один выход, как по закону уволить прогульщика, который не хочет уходить и подписывать уведомление. Работодатель может предоставить ему все документы, которые он собрал при фиксации прогула и заявить, что уволит сотрудника по статье. Обычно сотрудники соглашаются написать заявление по собственному желанию и уйти мирно, когда видят все доказательства.

Однако для работодателя это и нервы, и впустую потраченное время, а иногда и неоправданные финансовые затраты. Да, прогулы сотрудников могут создать проблемы в деятельности организации, в том числе финансовые. В Главбух Ассистент помогут с тем, чтобы правильно оформить документы и проследят, чтобы все сроки были четко соблюдены. Услуги бухгалтеров, юристов и кадровика входят в каждый тариф  — сравните, насколько это выгоднее, чем содержать штатных специалистов.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям