Top.Mail.Ru
» ТОП-7 ситуаций, из-за которых возникают переплаты по налогам и взносам

ТОП-7 ситуаций, из-за которых возникают переплаты по налогам и взносам

Собрали самые распространенные ситуации. Проверьте себя, чтобы сохранить свой бюджет.

1. Клиент не знал, что он в реестре МСП, и платил страховые взносы по обычной ставке

Для отдельных компаний и ИП действует пониженный тариф 15% на страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Главное, условие — быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Чтобы попасть в реестр МСП, специально подавать заявление не нужно. ФНС проверят организацию и ИП на соответствие критериям малого и среднего бизнеса и внесет их сама в реестр. Узнать о своем статусе можно на сайте Налоговой инспекции.

2. Клиент не знал, что в его регионе есть льготы для УСН

Ряд регионов установили пониженную ставку единого налога при УСН для МСП. Для упрощенцев с объектом «доходы» региональные власти вправе снижать обычную налоговую ставку до 1%. Для объекта «доходы минус расходы» — до 5%, в Крыму и Севастополе — до 3%

Читайте также: Какую поддержку получит бизнес в 2023 году

Право на пониженную ставку проверяйте не реже одного раза в квартал. В некоторых региональных законах может быть указано, что для применения пониженной ставки нужно представить документы. Узнать, действуют ли пониженные ставки в вашем регионе и как подтвердить ее применение, — можно в таблице.

Также регионом могут быть установлены льготы по имущественному и транспортному налогам для субъектов малого предпринимательства. Такая информация есть в специальном сервисе на сайте ФНС.

3. Клиент платил налоги, которые его не касались: транспортный и имущественный

Платить транспортный налог должны организации и ИП, на которых зарегистрированы транспортные средства. Но если транспортное средство не зарегистрировано, налог платить не надо.

Читайте также: Как заплатить налог, если нет денег: УСН, НДС и налог на прибыль

Другое условие — гибель или уничтожение автомобиля. Напишите заявление в ФНС, приложив документы, которые подтверждают этот факт.  Платить налог не придется, даже если не сняли транспорт с регистрационного учета.

Налог на имущество не платят организации или ИП при следующих условиях:

  • ОСНО — у организации нет имущества, которое признается объектом налогообложения : земельные участки, водные объекты, объекты культурного наследия и др.
  • УСН — у организации нет имущества, налоговая база для которого – кадастровая стоимость.
  • ЕСХН — все имущество используется при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при оказании услуг сельхозпроизводителями.

Если ИП или юрлицо на УСН использует землю или имущество в предпринимательской деятельности, то они освобождены от текущих налогов физического лица. Кроме объектов, которые включены в региональный перечень административно-деловых и торговых центров — налог по нему платят по кадастровой стоимости. Полный перечень — в таблице.

4. Клиент копировал КБК из старых отчетов

Код бюджетной классификации (КБК) — обязательный реквизит в налоговых отчетах, который помогает отследить путь любой суммы, попавшей в бюджет. Перечень КБК ежегодно утверждает Минфин. В связи с частыми изменениями в структуре кода распространены ошибки в указании КБК, за которые налоговая начисляет штрафы и пени.

Эксперты Главбух Ассистент напоминают, что с 2023 года компании и ИП перешли на ЕНП и теперь переводят большинство налогов и взносов одним платежом с одним КБК. Однако в декларациях и уведомлениях об исчисленных налогах и взносах необходимо указывать отдельные КБК. Рекомендуем перед подачей отчетов всегда сверять данные с актуальными справочниками.

Читайте также:

Единый налоговый платёж с 2023 года: что надо знать предпринимателю

Как платить налоги в 2023 году и почему платёжек всё ещё несколько

5. Клиент платил лишние налоги на спецрежиме

Предприниматель на УСН платит единый налог с доходов или разницы между доходами и расходами. Единый налог заменяет:

  • НДФЛ, исключение — доходы от дивидендов и доходы, облагаемые по ставкам 35 и 9 %
  • НДС, исключение — при выставлении счетов-фактур покупателю с выделенным НДС, импорте товаров и выполнении обязанностей налогового агента по НДС.
  • Налог на прибыль.

При этом нужно платить страховые взносы, НДФЛ с выплат сотрудников, транспортный и земельный налоги.

6. Клиент не знал о налоговых каникулах

Налоговые каникулы — время, когда предприниматель может не платить налоги. Каникулы предоставляют региональные власти. Право на нулевую ставку есть у ИП в производственной, социальной, научной сфере, сфере бытовых услуг населению, а также при сдаче внаем помещения для временного проживания. 

Читайте также: 25 законных способов снизить налоги: шпаргалка для ООО и ИП

Льгота действует в течение двух налоговых периодов работы ИП. Узнать, где в 2023 году у ИП на УСН и ПСН есть налоговые каникулы, можно в справочнике.

Предприниматели, которые воспользовались региональными налоговыми каникулами, обязаны сдавать декларацию по УСН. Такие ИП не перестали быть плательщиками УСН, даже если ставка налога – 0%.

7. Клиент не декларировал убытки, потому что боялся проверки

Компании платят налог с выручки, и чтобы его снизить, необходимо фиксировать не только доходы компании, но и расходы. На практике руководители иногда отказываются декларировать крупные расходы в конце года, опасаясь проверки ФНС. А если убытки не задекларировать, компания не сможет использовать их для того, чтобы перекрыть налог с выручки. В результате получаются переплаты в несколько сотен тысяч, а иногда и миллионы рублей. 

Налоговики действительно проверяют соответствие расходов и доходов: в ходе камеральной проверки они изучают документы и сведения о полученных компанией доходах и понесенных расходах. Однако бояться такой проверки не стоит. Экономия на налогах стоит того, чтобы грамотно подготовиться к проверке и иметь все необходимые документы на руках.

Читайте также: Как подготовиться к выездной проверке ФНС

Чтобы грамотно оптимизировать налоги с учетом особенностей вашего бизнеса, обратитесь к экспертам Главбух Ассистент. Бухгалтеры и налоговые консультанты покажут, где компания теряет деньги на налогах. Все общение с инспекцией возьмут на себя — подготовят и отправят документы для получения налоговых льгот или отмене части налогов.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям