Top.Mail.Ru
» Как и где узнать о штрафах и задолженностях

Как и где узнать о штрафах и задолженностях

Неоплаченные штрафы и доначисления от ФНС, ПФР и других ведомств могут сильно навредить компании в будущем. Рассказываем, как проверить, есть ли у компании штрафы.

Если вовремя не оплатить штраф, счета компании могут заблокировать. Однако арест счетов — не единственный риск. Налоговая также доначислит пени и заплатить придется больше.

Кроме того, компании могут отказать в лицензии. Например, вы собираетесь получить лицензию на продажу алкоголя, подготовили необходимые документы, оплатили пошлину 195 000 рублей. Но при проверке компании оказывается, что у вас есть неоплаченный штраф. В лицензии откажут, а пошлину не вернут. 

Проблемы могут возникнуть и с продажей бизнеса или расширением компании. Из-за долгов перед бюджетом у контрагентов могут возникнуть сомнения по сделке.

Если вы не знаете о штрафах, это не означает, что их нет. Мы подготовили для вас инструкцию, как узнать о штрафах и долгах организации.

Где посмотреть штрафы от налоговой

Существует несколько способ узнать о штрафах и налоговой задолженности. 

Уведомление в личном кабинете на сайте ФНС

Откройте раздел «Юридические лица», затем перейдите в личный кабинет компании. Там вы увидите список всех штрафов.

Оплатить штрафы также можно онлайн.

Эксперты Главбух Ассистент обращают внимание: часто компании, у которых нет оборотов и нулевые отчеты, ошибочно считают, что отчетность сдавать не нужно. Это не так. Если не сдать нулевую отчетность, налоговая быстро блокирует деятельность компании.

Лично в отделении ИФНС

Подайте заявление о выдаче справки о состоянии расчетов с бюджетом по месту учета компании. 

Налоговая проверит вашу компанию и в течение 10 рабочих дней предоставит информацию о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. 

Через онлайн-сервисы

Чтобы не ждать 10 дней, вы можете получить ту же информацию через онлайн-сервисы:

Для проверки компании достаточно ввести ее ИНН. 

Через программу бухучета, например 1С

Если сдаете отчетность через программу учета, ФНС пришлет уведомление о штрафе через нее.

Через Госуслуги

Зайдите в личный кабинет и укажите ИНН компании. Если задолженность есть, она отобразится в разделе платежей.

Важно! На Госуслугах отражается только задолженность компании по налогам. Она появляется после 1 декабря — последнего дня уплаты налогов. До наступления этого срока налог не считается задолженностью и не отображается при проверке.

По базе данных исполнительных производств ФССП

Для проверки по базе исполнительных производств укажите на сайте ФССП регион, наименование и адрес организации. Если вы ИП, достаточно указать Ф. И. О., регион и дату рождения. 

В базу включают те дела, по которым уже начали работу приставы. Поэтому этот способ не подходит тем, кто хочет узнать о свежих штрафах. 

Если вы обнаружили себя в базе, срочно погасите задолженность. Иначе компания рискует попасть под санкции ФССП — вплоть до ареста имущества.

По электронной почте или смс

Чтобы оперативно получать сведения об имеющихся задолженностях перед налоговой, вы можете подписаться на рассылку. 

Для этого направьте согласие получать смс и письма на электронную почту о долгах по налогам и взносам.

Подать согласие можно в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или на бумаге в ИФНС — лично или заказным письмом.

Рассылка поможет своевременно отслеживать текущие расчеты и избежать пеней. Письма и смс от налоговой будут приходить не чаще раза в квартал. Вы можете в любой момент отказаться от рассылки, подав соответствующее заявление.

«Уведомление от ФНС пришло, но я не знаю, что делать дальше»

Бывают и такие ситуации, что компания знает о задолженности, но как реагировать на уведомление — не понятно.

Чтобы разобраться с уведомлением о задолженности перед ФНС, вы можете обратиться к  специалистам Главбух Ассистент. В таком случае все взаимодействие с налоговой эксперты аутсорсинга возьмут на себя. Они сформируют запрос в ФНС через Госуслуги, чтобы получить выписку и узнать, какие штрафы есть, за какие периоды. Дальше эксперты проведут сверку по сданной отчетности и помогут исправить нарушение.

Например, компания два года не сдавала РСВ и есть риск скорой блокировки счетов, а также выездной проверки. В таком случае квалифицированные бухгалтеры запустят процесс восстановления данных, приведут отчетность в порядок и сами направят необходимые документы в налоговую.

Благодаря страховке от штрафов и регулярной аттестации для бухгалтеров за два года ни один клиент не получил штрафов. 

Как проверить штрафы фондов и Росстата

ПФР, ФСС и другие фонды, а также Росстат направляют уведомление о штрафах бумажным письмом на юридический адрес компании. Однако письмо может затеряться, а штраф останется неоплаченным. Чтобы узнать точно, руководитель компании или предприниматель может позвонить в нужный фонд или подойти лично и спросить: отправляли ли они уведомление или нет. Как правило, сотрудники фондов очень отзывчивые и могут подсказать, где именно компания ошиблась в отчетности.

Если у вашей компании есть сотрудники, рекомендуем проверять штрафы не реже раза в год.

Штрафы в ПФР

Проверить штрафы в ПФР может только сам работодатель, поскольку справки из фонда содержат личные данные.

Чтобы проверить штрафы онлайн, зайдите в «Кабинет страхователя» на сайте Пенсионного фонда. Там вы можете заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Нажмите «Запросить услугу». После обработки документ будет сформирован, его можно сохранить на компьютер или распечатать.

Также вы можете узнать о задолженности лично — посетив ПФР или позвонив в фонд. Сверка занимает до 10 рабочих дней, после чего вы можете получить документ. Для этого нужно будет еще раз подойти в фонд.

Нужно ли проверять штрафы из ГИБДД

ГИБДД может выписать штраф компании, если у нее в собственности есть автомобиль. Не имеет значения, занимается ли компания грузовыми перевозками или просто владеет служебным автомобилем для перевозки сотрудников. Если водитель нарушит ПДД, например превысит скорость или неправильно припаркуется, штраф заплатит не он, а юридическое лицо — компания.

ГИБДД должна прислать официальное письмо о штрафе. Но проверить штрафы можно и самостоятельно — на сайте ГИБДД. Для этого достаточно ввести номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации ТС.

Вы также можете узнать о штрафах ГИБДД через портал Госуслуг. Укажите данные автомобиля в личном кабинете. В дальнейшем оповещения о новых штрафах будут приходить автоматически.

Почему штрафы от надзоров вы точно не пропустите

Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, ветеринарный и другие надзоры штрафуют только после проверки. Так что сперва компанию посетят сотрудники надзора, и только после выявления нарушений выпишут штраф и выдадут соответствующее постановление. О таких штрафах вы точно узнаете без задержек.

Чтобы заниматься бизнесом, а не искать штрафы и судиться с инспекциями, передайте бухгалтерию на аутсорсинг Главбух Ассистент. Квалифицированные бухгалтеры и юристы не только подхватят ваш учет и отчетность, но и возьмут на себя финансовую ответственность — в случае ошибки штраф заплатит аутсорсер, а не вы. Средний чек — от 9000 рублей в месяц

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям