Top.Mail.Ru
» Как налоговая контролирует переводы на личные счета

Как налоговая контролирует переводы на личные счета

В СМИ и соцсетях периодически с 2021 года всплывает информация о том, что налоговая самостоятельно списывает НДФЛ при переводе между физлицами. Разбираемся, так ли это.

Статья 86 НК РФ заметно расширила полномочия налоговой — выросло число оснований для блокировки счетов со стороны налоговой. Появилось представление о тотальном контроле за переводами между счетами карт.

В 2021 году налоговая получила право требовать у банков не только выписки по движению денег на счетах, но и личную информацию. Например, копии паспорта, доверенности, карточки с образцами подписей. 

Если какие-то операции по счетам покажутся налоговой подозрительными, инспектор пригласит человека, чтобы выяснить подробности операции. Но проверять будут не всех, а только:

  • на основании ст. 88 НК РФ — при камеральной проверке деклараций;
  • переводы со счетов ИП и организаций на карты физлиц.

Подготовиться к проверке заранее можно с помощью экспресс-аудита. Чтобы вы точно знали, что происходит с вашей бухгалтерией и не рисковали деньгами, эксперты Главбух Ассистент проверят ваш учет, оценив налоговые риски по 48 пунктам. В команде — экс-сотрудники ФНС и бывшие аудиторы. Всем новым клиентам аутсорсинга бухгалтерии экспресс-аудит в подарок.

Далее разберем несколько распространенных ситуаций.

Когда рядового гражданина вызовут на допрос

Случаев, когда за повседневные переводы в инспекцию для дачи объяснений вызывали частное лицо, практически нет. 

Нужно очень «постараться», чтобы рядового гражданина заметили налоговики. К примеру, регулярные переводы от организаций и ИП — с немедленной «обналичкой» или использование счета в качестве транзитного. Подробнее о таких основаниях мы писали здесь.

Как быть с подарками

Если физлицо получает в подарок крупную сумму денег, налоговая может заинтересоваться поступлением и попытается удержать 13% в виде НДФЛ. Или даже 15%, если сумма дохода в год при этом перевалит за 5 млн рублей.

Но если доказать, что полученная сумма — это не доход, а подарок, то налог платить не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ и разъяснения Минфина в письме от 28.04.2021 №03-04-05/32869).

Рекомендуем оформить и предъявить договор дарения — на случай споров с налоговой. А если сумма небольшая, то в комментарии к переводу написать «Подарок» или «Безвозмездно» и т.п.

Чего ждать «серому» бизнесу в соцсетях

Зачастую начинающие предприниматели даже не регистрируют бизнес — просто оформляют страницу в соцсетях, продают товары и услуги, а доходы получают на карту. При этом в налоговую они не отчитываются и НДФЛ не платят.

В этом случае налоговая может доначислить подпольным предпринимателям налоги. А сотрудники МВД — возбудить административное или уголовное дело (ст. 171 и 198 УК РФ). 

В зоне риска — продавцы рукоделия и те, кто оказывает услуги населению (парикмахеры, маникюрши и т.д.), а также сдает в аренду жилье. Один из показателей последних — одинаковые платежи примерно в одно и то же время месяца.

Незадачливому бизнесмену в лучшем случае доначислят НДФЛ. Рекомендуем рассмотреть альтернативу в виде ИП на «упрощенке» или самозанятость — если планируемый доход в год не превышает 2,4 млн рублей.

Регистрация — еще и защита от конкурентов, которые могут специально сдавать теневых «коллег» налоговикам и полицейским, — с одной стороны, и от соседей, которые против арендаторов в доме, — с другой.

Легальный бизнес продвигают в открытую, не боясь доноса конкурентов. Начать нетрудно. Зарегистрировать бизнес, выбрать выгодный налоговый режим, получить электронную подпись и наладить бухгалтерский, налоговый и кадровый учет помогут специалисты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент. Всем новым клиентам дарим месяц бесплатного обслуживания.

Как ИП внести на расчетный счет собственные наличные

При внезапном пополнении расчетного счета ИП на крупную сумму велика вероятность вопросов со стороны налоговой.

Необходимо доказать, что это либо подарок, либо собственные средства, которые предприниматель внес для нужд бизнеса. Помогут документы: договор дарения, выписки со счетов родственников, которые поделились деньгами безвозмездно, и т.д.

Что касается родственников, больше всего вопросов возникает при пополнении счета физлица с карты ИП — даже если это перевод от мужа жене и наоборот. Особенно если у них разные фамилии. После дачи пояснений о том, что деньги — подарок близкому родственнику, налоговая «копать» перестает. Такие пополнения налогами не облагаются, говорится в письме Минфина от 31.05.2021 № 03-04-07/41782.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от экспертов Главбух Ассистент. Закажите обратный звонок.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям