Top.Mail.Ru
» Вредные советы: как потерять доступ к 1С

Вредные советы: как потерять доступ к 1С

Это история о том, как предприниматель установил 1С на ноутбук бухгалтера и потерял доступ к дорогой программе.

В Главбух Ассистент обратилась компания ТСЖ, закрывающая коммунальные нужды крупного загородного поселка. 

Предыстория такая. Чтобы равномерно распределять тепло и электроэнергию между собственниками, сотрудники ТСЖ установили общие и внутридомовые счетчики. А для удобства подсчета показателей и выставления счетов жителям поселка, купили нестандартную и навороченную версию программы 1С за 100 тысяч рублей. 

Программу установили на ноутбук главного бухгалтера, которому предстояло работать с клиентской базой. В ТСЖ не знали о «подвохе» программы – одна лицензия равна одной активации. Это значит, что установить программу можно только один раз.

Через какое-то время бухгалтер покинула компанию. Увы, расставание с работодателем прошло болезненно. К тому же сотрудница забрала с собой ноутбук. По просьбе руководства она скопировала базу на съемный носитель, но этого оказалось недостаточно для полноценного доступа к программе. Директор ТСЖ об этом не знал, поэтому остался с бесполезной флэшкой и в полном недоумении. Бывшая сотрудница на звонки не отвечала. 

Именно в этот момент руководство ТСЖ пришло на обслуживание в Главбух Ассистент. Сотрудники рассказали нашим экспертам свою печальную историю. Жаль, что было уже поздно что-то исправлять. Чтобы не тратить время на подобные «приключения», оставьте заявку и приходите к нам прямо сейчас.

Результатом необдуманного решения – установить важную и дорогую программу на ноутбук наемного сотрудника, стало то, что компания в течение месяца не могла выставлять жителям квитанции и потеряла в прибыли. Но главное, ТСЖ утратило доверие контрагентов. Потребовалось время, чтобы вернуть все на круги своя.

Развязка у истории такова, что компании пришлось вновь купить «золотую» программу, потратив на это еще 100 тысяч рублей.

Таких историй тысячи – предприниматели не думают о последствиях и безоговорочно доверяют штатному бухгалтеру. Как этого избежать? Все лицензии на бухгалтерские программы должны быть установлены на офисных компьютерах. И обязательно нужно делать бэкапы, то есть резервные копии. Если такой возможности нет, лучше доверить ведение бухгалтерии профессионалам. Эксперты Главбух Ассистент работают только с самым современным софтом. Услуги бухгалтеров, юристов и кадровика входят в каждый тариф  — сравните, насколько это выгоднее, чем содержать штатных специалистов.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям