Top.Mail.Ru
» Выплачивали дивиденды с апреля по октябрь? Готовьтесь к проверке ФНС

Выплачивали дивиденды с апреля по октябрь? Готовьтесь к проверке ФНС

Со 2 октября 2022 года завершился мораторий на банкротство, который действовал с апреля по октябрь. Сопутствующий мораторию запрет на выплаты дивидендов многие компании решили игнорировать. Теперь инспекторы начали проверки компаний, которые распределяли прибыль без отказа от моратория.

Во время действия моратория активно обсуждалась проблема вывода денежных средств из ООО. Из двух законных способов — через зарплату и дивиденды — для компаний-должников остался только первый. 

Подробнее о безопасных и рискованных способах вывести наличные из бизнеса, мы рассказали в статье: Объясняет адвокат: как можно и как нельзя выводить деньги из ООО

Выплата дивидендов и распределение прибыли между учредителями в период действия моратория, во-первых, может быть оспорена в суде, а во-вторых, влечет за собой налоговые последствия. Чтобы законно вывести деньги через дивиденды, таким компаниям нужно было отказаться от банкротного моратория и опубликовать об этом заявление на Федресурсе.

Несмотря на возможные санкции часть компаний посчитала, что публикация отказа от моратория — лишняя нагрузка. Как показала практика, такое решение было ошибкой. Требования от ФНС о представлении пояснений по выплатам дивидендов и распределению прибыли в период действия банкротного моратория уже начали приходить. 

Налоговая инспекция проводит камеральные проверки в отношении деклараций, в которых отражен факт распределения прибыли без соответствующего права. 

С камеральной проверкой ФНС может прийти в течение трех месяцев с момента подачи декларации в инспекцию. Так что если вы выплачивали дивиденды, не опубликовав отказ от моратория — скорее всего, инспекторы придут с проверкой.

Если же требование от ФНС уже пришло, обратитесь за поддержкой к экспертам Главбух Ассистент. Аттестованные главбухи и юристы возьмут на себя всё взаимодействие с налоговой, ответят на запросы и помогут защитить ваши интересы.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям