Top.Mail.Ru
» Как Главбух Ассистент помог клиенту вернуть налоги на 250 тысяч рублей

Как Главбух Ассистент помог клиенту вернуть налоги на 250 тысяч рублей

Иногда начинающие предприниматели считают, что если их бизнес не связан с «серыми» или незаконными схемами, то проблем с налоговиками не будет. К сожалению, это не всегда так. Рассказываем историю, как налоговая пыталась забрать у добросовестного налогоплательщика 250 тысяч рублей, но у нее ничего не получилось.

Почему у добросовестной компании заблокировали счет и списали деньги

С неприятной ситуацией столкнулся наш клиент – компания, торгующая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами оптом. Предприятие работало уже более полутора лет, все налоги платили вовремя и полностью – но внезапно одним днем у компании арестовали банковский счет и списали крупную сумму денег (246 тысяч рублей) в счет уплаты налогов. Добросовестное руководство компании не готовилось к такому развитию событий, поэтому их состояние было близким к панике из-за невозможности работать. Клиент был в полном недоумении – почему так случилось и что же делать дальше.

Но буквально за несколько дней до описанных событий, 1 октября 2023 года, клиент заключил договор на обслуживание с Главбух Ассистент – поэтому им было куда обратиться за помощью.

Блокировка счета компании – это мера, применяемая налоговиками к компаниям, которые не заплатили налоги вовремя или в полном объеме. Чтобы избежать негативных последствий блокировки счета, обратитесь в сервис аутсорсинга Главбух Ассистент. Эксперты разъяснят все нюансы, заполнят отчетность и заплатят налоги в срок. Убедитесь, насколько это выгодно сейчас.

Работа над проблемой: где нашли ошибки

В каждом случае после заключения договора с новым клиентом мы не просто начинаем вести актуальные задачи по бухгалтерии, кадровым вопросам и другим сферам. Мы обязательно проводим глубокий анализ ситуации за несколько прошлых периодов до начала сотрудничества. При этом мы почти всегда находим ошибки, проблемы, нестыковки, которые могут привести к вопросам или даже штрафам в будущем.

Так получилось и в этот раз. Проводя аудит давно отправленной бухгалтерской отчетности, мы нашли бухгалтерские ошибки. Наши специалисты выяснили, что в декларациях за первый и второй кварталы были указаны завышенные суммы налогов. И это еще не все – оказалось, что в предыдущем году компания подавала уточненные декларации, и суммы налогов списывались и по первичной, и по уточненной отчетности.

Решение проблемы

Перед нами стояли две проблемы:

  • заблокированный счет,
  • несправедливо взысканные налоговиками деньги.

С арестованным счетом компания не могла работать, поэтому эту задачу нужно было решать в первую очередь и максимально срочно.

Срочные действия для восстановления работы компании

Наши эксперты сразу связались с налоговой и выяснили суммы задолженности, а также договорились о разблокировке счета.

Почему нам удалось сделать это быстро: несмотря на высокий уровень автоматизации взаимодействия с налоговой, электронный документооборот и сокращение сроков рассмотрения многих запросов, в проблемных ситуациях мы используем личные контакты с налоговиками. Наши эксперты всегда знают, к кому нужно обратиться, что спросить и какие документы отправить, чтобы решить ситуацию не за неделю, а за пару дней или даже за несколько часов.

Решать проблему со счетом мы начали сразу, параллельно с изучением сданной отчетности. Соответственно, уже через день компания смогла возобновить деятельность.

Такой способ работы помогает в многих случаях: мы вернем налоговые переплаты, узнаем о положенных налоговых льготах и программах поддержки бизнеса, решим любые проблемы с бухгалтерией или кадровыми документами. Эксперты сервиса Главбух Ассистент всегда на прямой связи с Минфином, ФНС и другими ведомствами, поэтому любые запутанные проблемы наших клиентов становятся решаемыми задачами. Оставьте заявку и мы тоже сможем вам помочь.

Как вернули клиенту все переплаченные деньги

После этого нам осталось решить вторую задачу – обосновать налоговикам, что деньги списали неправомерно и вернуть клиенту всю сумму. Наши бухгалтеры правильно подготовили всю необходимую отчетность за 2022 и 2023 годы, чтобы подтвердить, что клиент платил налоги в полном размере. Все декларации отправили в налоговую вместе с сопроводительными письмами. Чтобы списанные деньги вернули, оформили и подали соответствующее заявление. Также налоговикам потребовались дополнительные разъяснения и уточнения. Из-за большого общего объема отчетности ИФНС изучала документы достаточно долго, но все-таки проблему удалось решить до конца года. 23 декабря денежные средства вернули на ЕНС клиента в полном объеме – 246 454,20 рублей.

Клиент поставил нашим экспертам оценка «Отлично!». Это просто удача, что мы заключили договор с Главбух Ассистент за несколько дней до появления таких проблем, считает руководство компании.

Работать с нами выгоднее и эффективнее, чем держать бухгалтера в штате: качество учета и отчетности выше, вопросов у налоговиков меньше, плюс мы возьмем на себя не только бухгалтерию, но и кадровую, юридическую работу. Сравните, насколько это выгоднее для вашей компании.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям