Top.Mail.Ru
» Три МРОТ за трудоустройство молодежи: как получить субсидию в 2023 году

Три МРОТ за трудоустройство молодежи: как получить субсидию в 2023 году

С марта 2022 года государство выплачивает работодателям три минималки за трудоустройство безработных до 30 лет. Сроки для получения субсидии продлили до конца 2023 года. Напоминаем, как оформить новых работников с выгодой.

Какие компании получат субсидию 

Под требования к получателям субсидии подходят большинство компаний и ИП. Вид деятельности работодателя не имеет значения. На дату подачи заявления должны соблюдаться несколько условий: 

1. Регистрация в ЕГРЮЛ или ЕГРИП до 1 января 2022 года.

2. Нет задолженности по зарплате.

3. Сумма долга перед бюджетом — по налогам, взносам, штрафам и пени — не превышает 10 000 рублей.

4. У компании и ИП нет просроченной задолженности по возврату субсидий государству.

5. Работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. 

6. До этого не участвовали в госпрограммах стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

7. Если соучредитель — иностранная компания, зарегистрированная в офшорах, его доля не должна быть выше 50%. 

8. Директор и главбух не включены в реестр дисквалифицированных лиц.

Важно! Для того, чтобы претендовать на получение субсидии, работодатель должен установить заработную плату новым сотрудникам не ниже МРОТ.

С 1 января 2023 года минималка составляет 16 242 рубля. Помимо федерального МРОТ, регионы устанавливают свою величину. Проверьте, соответствуют ли зарплаты в вашей компании новым показателям. За зарплаты ниже минималки организации могут не только отказать в субсидии, но и выписать штраф.

Подготовиться к проверке, привести в порядок расчеты и формулы, пересчитать выплаты сотрудникам и оформить все необходимые кадровые документы поможет опытный кадровик

Кого нанимать, чтобы получить выплату от правительства

На старте госпрограммы ФСС предоставляла субсидии, если работодатель заключал трудовой договор с выпускниками учебных заведений, соискателями без профобразования, специалистами с маленькими детьми и т. п. С августа 2022 года субсидии стали предоставлять при трудоустройстве всех соискателей в возрасте до 30 лет.

Единственное требование: соискатель должен быть зарегистрирован в Центре занятости как безработный или человек, который ищет работу.  

При этом работнику должно быть до 30 лет включительно, так что даже если новому сотруднику 30 лет и 11 месяцев на дату подачи заявления, компания получит выплату в полном объеме.

Кроме того, к категории молодежи до 30 лет относятся:

  • инвалиды и люди с ограниченными возможностями по здоровью;
  • бывшие военные-срочники, которые окончили службу 4 месяца назад и более и не трудоустроились за это время;
  • родители несовершеннолетних детей;
  • выпускники, которые закончили учебу 4 или более месяца назад и не смогли устроиться на работу за это время;
  • люди без среднего профильного или высшего образования, которые не являются учащимися сузов и вузов;
  • бывшие заключенные;
  • сироты, в том числе социальные;
  • подростки, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Важно! В субсидии откажут, если соискатель — самозанятый, генеральный директор юрлица или глава крестьянского хозяйства.

Сколько заплатят за трудоустройство молодежи

Единый Фонд пенсионного и социального страхования перечислит 3 МРОТ за каждого нового сотрудника в штате, который относится к перечисленным выше категориям. Минимальная сумма выплат за одного нового сотрудника — 48 726 рублей (16 242 × 3). Выплату за одного и того же работника можно получить только один раз.

Субсидию перечислят в три этапа:

  1. Через месяц после официального трудоустройства сотрудника;
  2. Через 3 месяца;
  3. Через 6 месяцев.

Такая система выплат предусмотрена, чтобы у работодателя не было соблазна нанимать новых сотрудников только для выплат и увольнять их после получения денег. Минтруд считает, что после полугода работы компания вряд ли уволит сотрудника.

Рассчитать сумму каждого транша можно по формуле:

(МРОТ + Страховые взносы) × Количество трудоустроенных = Сумма одного транша

МРОТ рассчитывается с учетом районных коэффициентов. 

Социальный фонд перечислит эту сумму работодателю три раза.

Как получить субсидию: пошаговая инструкция

  1. Подайте заявление на поиск работников в Центр занятости, укажите в нем свободные вакансии. Сделать это можно дистанционно — через личный кабинет организации на портале «Работа в России». Заявление формируется автоматически в электронном виде. 
  2. Подайте заявление на включение в реестр на выплату субсидии в Социальный фонд. Сделать это можно через месяц после заключения трудового договора с новым сотрудником в течение всего 2023 года. Это заявление тоже подается дистанционно — через личный кабинет в системе «Соцстрах». Форма заявления унифицирована и включает в себя три части:
  • Сведения о компании: наименование компании или ФИО предпринимателя, ИНН, регистрационный номер, КПП, расчетный счет, на который должны поступить субсидии;
  • Сведения о новом сотруднике: ФИО, СНИЛС, дата рождения, дата заключения трудового договора, реквизиты приказа о приеме на работу;
  • Данные, подтверждающие соответствие условиям субсидии.
  1. Социальный фонд проведет проверку компании и сотрудника и через 10 дней после подачи заявления примет решение о предоставлении субсидии. Если в выплате отказано — в личный кабинет придет сообщение об этом, если заявление одобрено — на расчетный счет поступит первый транш и в течение 2 дней в личный кабинет придет сообщение об операции.

Важно! Работодатель имеет право уточнить данные, если в заявлении была ошибка или обстоятельства изменились — трудоустроенный увольняется. Для обоснования перерасчета укажите в корректирующем заявлении причины, по которым в первый раз в Соцфонд были направлены недостоверные сведения.

Когда субсидию придется вернуть

Подавая заявление на получение субсидии, компании и ИП обязуются не увольнять никого из трудоустроенных минимум в течение полугода. Руководители должны быть готовы к проверкам данных о приеме на работу и зарплате трудоустроенного в Центре занятости. Таких проверок будет три — перед каждым траншем.

Если в ходе проверки фонд обнаружит, что субсидии были получены неправомерно, их придется вернуть — полностью или частично. Если условия для получения субсидии нарушен, работодатель должен полностью вернуть средства в бюджет в течение 10 рабочих дней. Если же условия соблюдены, но численность новых сотрудников полностью сохранить не удалось, то вернуть в бюджет нужно будет только часть. Сумму возврата можно рассчитать по формуле:

Сумма субсидии × (1 − (Фактическая численность ÷ Плановая численность)) = Сумма возврата субсидии

Если новый сотрудник не устроил работодателя, он вправе по своей инициативе отказаться от субсидии.

Важно! Деньги не придется возвращать, если удастся доказать, что условия получения субсидии нарушены из-за форс-мажора.

Гарантировано получить субсидию помогут эксперты Главбух Ассистент. Опытные кадровики и главбухи подберут подходящих кандидатов, оформят новых сотрудников в штат, составят заявление в Социальный фонд. Все это входит в комплексное кадровое сопровождения. Средний чек — 8 990 рублей в месяц.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям