Top.Mail.Ru
» Как пересмотреть зарплату сотрудника, если в компании изменились бизнес-процессы

Как пересмотреть зарплату сотрудника, если в компании изменились бизнес-процессы

В статье узнаете, как пересмотреть работнику зарплату, если этого требует текущий этап развития вашего бизнеса. Чтобы вы провели процедуру без ошибок, воспользуйтесь образцом уведомления, который понадобится, чтобы предупредить сотрудника об изменениях. В материале найдете судебную практику, из которой поймете, в каких случаях суды считают изменение зарплаты законным.

Безопасный способ: изменить технологию работы или организацию труда

Уменьшать сотруднику зарплату только на основании того, что вы хотите платить меньше, нельзя. На это должны быть обоснованные причины. Вы можете уменьшить зарплату работника, если меняются организационные или технологические условия его труда и из-за этого старые условия трудового договора сохранить невозможно, ст. 74 ТК. Если работник откажется трудиться на новых условиях и не захочет занять одну из вакантных должностей, его можно будет уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК. А на его место примете нового сотрудника, в трудовом договоре с которым сразу будут актуальные условия.

Когда суды решают, законно ли изменили работнику зарплату, они проверяют два факта. Первый — изменились ли на самом деле организационные или технологические условия труда. Второй — соблюдал ли работодатель процедуру, по которой нужно менять условия трудового договора. Учтите, что изменение системы оплаты труда само по себе не может быть основанием, чтобы снизить зарплату сотрудников по инициативе работодателя, определение Конституционного суда от 29.09.2011 № 1165-О-О.

Чтобы изменить условия трудового договора, подготовьте обоснование, что именно поменялось в производственном процессе.

Навести порядок в кадровой документации помогут профильные эксперты сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент. Получите комплексную поддержку бизнеса (кадровик, бухгалтер, юрист) в одном тарифе.

Какими изменениями обосновать уменьшение зарплаты. Суд признает, что вы изменили организационные условия, если изменились сложность и интенсивность труда работника. Например, часть его работы передали другому подразделению или управляющей организации. В таком случае работодатель может изменить договор и снизить зарплату. Суды считают законным уменьшение зарплаты, если работодатель из-за производственной необходимости перераспределяет ставки. Главное — обосновать, что именно изменилось в организации труда и почему из-за этого меняется зарплата.

Законными признают действия работодателя и в случае, если он уменьшит зарплату сотрудника после того, как внедрит новую технологию. Например, программу, выполняющую часть задач, которые раньше делал сотрудник, или позволяющую иначе оценить его работу.

В каком порядке оформить изменения. Чтобы суд не отменил решение снизить зарплату, вы должны уведомить сотрудника об изменениях. Если он не согласен продолжать работать на прежней должности на новых условиях, предложите ему все вакансии, на которые он может претендовать с учетом квалификации и состояния здоровья. И только если он откажется, увольняйте.

Уведомление о том, что вы собираетесь изменить трудовой договор работника, отправьте за два месяца до того, как начнут действовать новые условия. Уведомление должно быть в двух экземплярах: один отдайте сотруднику, а на втором получите его подпись о том, что он получил документ, и оставьте его в кадрах.

Все нужные документы за вас оформят в сервисе аутсорсинга Главбух Ассистент. Сравните, насколько сейчас это стало выгоднее, чем держать штатного кадровика.

Попросите работника письменно сообщить, согласен ли он работать в новых условиях. Это позволит доказать, что вы сделали все верно, если работник пожалуется в ГИТ или пойдет в суд. Если сотрудник согласится работать несмотря на новый размер зарплаты, издайте приказ о том, что меняете ему зарплату, и заключите с ним допсоглашение. С приказом ознакомьте работника под подпись, ст. 22 ТК. Укажите, что все документы вступают в силу с даты, которую вы указали в уведомлении.

Не забудьте внести изменения в штатное расписание. Даже если работник сообщает, что не возражает против изменения зарплаты, раньше времени новые условия не вводите — он может передумать, и у него будет доказательство, что вы нарушили процедуру.

Если работник не готов работать на новых условиях, письменно предложите ему вакансии, которые есть в организации. Предложить придется все вакансии, которые есть сейчас и появятся в организации до дня, когда вы собирались ввести новые условия оплаты. Предлагайте все должности, которые работник может занять с учетом его квалификации, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Только после того как работник откажется от всех вакансий, его можно будет уволить, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК. Издавайте приказ и оформите увольнение в последний день, когда старые условия трудового договора действуют.

Можно ли перевести работника на удаленку, чтобы уменьшить ему зарплату

Нельзя уменьшить работнику зарплату только на том основании, что он перешел на дистанционную работу, ст. 312.5 ТК. Об этом неоднократно говорили чиновники и судьи, письмо Минтруда от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.06.2022 по делу № 2-2150/2021. Но есть нюанс. По опросу портала Superjob, 40 процентов работников готовы на меньшую зарплату, если им разрешат удаленку.

Если работник готов на компромисс, вы можете изменить условия его договора соглашением сторон. Предусмотрите в нем частичную или полную дистанционку, а также новый размер зарплаты. Чтобы вас не обвинили в незаконном снижении зарплаты, обоснуйте его дополнительно. Например, исключите из должностной те обязанности, которые включили туда «про запас», а фактически работник их не выполняет.

Рискованные варианты: сослаться на экономическую ситуацию или привлечение сторонних исполнителей

Не все обстоятельства, на которые ссылаются работодатели, суды принимают как изменение организационных или технологических условий труда. Дальше в статье узнаете, какие варианты обосновать уменьшение зарплаты лучше не использовать, чтобы не проиграть в суде.

Не пытайтесь уменьшать работнику зарплату, если передаете часть его функций сторонней организации. В такой ситуации фактически работник перестает быть нужным в компании. Суды считают, что работодатели обязаны оформлять это как сокращение штата и выплачивать компенсацию, ст. 178 ТК. А увольнение за то, что работник отказался трудиться в новых условиях, признают нарушением. В результате приходится восстанавливать сотрудников на работе, выплачивать зарплату и начинать процедуру увольнения заново.

Также нельзя обосновать сокращение зарплат тяжелым финансовым положением организации. Ведь это не изменение условий труда. Сотрудники не могут отвечать за то, насколько успешно работает предприятие. Поэтому попытку уменьшить зарплату с такой формулировкой суды признают незаконной.

Остались еще вопросы по установлению зарплаты сотрудникам? Передайте эту работу экспертам сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент. Они на связи с ведущими экспертами ФНС, СФР, Роструда и других контролирующих органов по всей России, поэтому смогут профессионально решить любую вашу проблему с кадровыми документами и бухгалтерией.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям