Top.Mail.Ru
» Сервисы ФНС: чем помогут руководителю ООО и ИП, как пользоваться

Сервисы ФНС: чем помогут руководителю ООО и ИП, как пользоваться

Сегодня на сайте ФНС России есть более 75 сервисов, которые помогают собственникам бизнеса удаленно решать большинство вопросов с ведомством. Эксперты сервиса аутсорсинга Главбух Ассистент сделали обзорную статью про самые важные и полезные.

Сервисы ФНС

Российская налоговая служба старается быть клиентоцентричной — превращает свой сайт в удобный портал для собственников бизнеса с удобной разбивкой сервисов по категориям. 

Зарегистрировать или ликвидировать бизнес

С помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно: 

Открыть свое дело — стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо. На сайте ФНС можно по шагам заполнить заявление, выбрать режим налогообложения и прямо из сервиса уплатить госпошлину. 

В процессе создания алгоритм предложит воспользоваться типовым уставом — удобный инструмент, чтобы одобрение регистрации со стороны ФНС прошло быстро.

Внести изменения. ИП может изменить адрес прописки или исправить сведения в предыдущем заявлении, а бухгалтер юридического лица — менять базовые сведения ООО и АО, корректировать доли уставного капитала, добавлять или убирать коды ОКВЭД.

Ликвидировать бизнес. Сервис предлагает несколько вариантов реорганизации: слияние, отделение, преобразование, присоединение или разделение, а еще можно полностью ликвидировать свое дело. Есть возможность заполнить весь пакет документов и уплатить пошлину за ликвидацию онлайн.

Что еще полезного: есть сервис предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде, статистика зарегистрированных лиц и предпринимателей в каждом субъекте РФ. Удобно, если надо запросить сведения для отчетности перед участниками общества или посмотреть плотность конкурентов по географическому признаку при масштабировании бизнеса.

Между ИП и юридическими лицами можно удобно переключаться с помощью вкладок, а не выходить в общее меню сервиса.

Читайте также: Как подтвердить налоговую выгоду и доказать ФНС, что ваши сделки не фиктивны

Управлять налоговыми платежами

Самый популярный сервис официального сайта ФНС России — личный кабинет. Налоговики сделали удобную классификацию — у индивидуального предпринимателя, юридического лица и самозанятого отдельные вкладки и функционал. Чтобы оформить личный кабинет, необходимо зарегистрировать и использовать квалифицированную электронную подпись.

Бухгалтер юридического лица может направить уведомление об исчисленных суммах налогов, получать справки о задолженности, следить за исполнением различных запросов в ФНС. 

ИП может мониторить статус отчетности, сумму задолженности и сальдо налогового счета, прямо из сервиса платить налоги и менять систему налогообложения.

Личный кабинет плательщика налога на профессиональный доход копирует приложение «Мой налог», которым удобнее пользоваться на смартфоне, позволяет платить налог, выписывать чеки и смотреть статистику доходов. Однако на сайте безукоризненно работает функция «Добровольное пенсионное обеспечение», которое в мобильной версии часто сбоит. Например, бывает невозможно подать заявление самозанятого об уплате добровольных взносов.

Заплатить налоги

ФНС вынесли платежные модули в отдельную подкатегорию, частично продублировав их в личных кабинетах. Например, в личном кабинете ИП заплатить налоги и пошлины можно, а в личном кабинете юридического лица — нет.

В отличие от предпринимателей и самозанятых, бухгалтер юридического лица должен перейти в отдельный сервис, где может:

  • пополнить Единый налоговый счет (ЕНС);
  • уплатить госпошлины или деньги за предоставление сведений из госреестров;
  • заплатить налоги, которые не входят в состав ЕНС по реквизитам.

Внутри сервиса ФНС России разместила пример частой «жизненной ситуации» — бухгалтер заплатил авансы вместо подачи уведомления об исчисленных суммах. С помощью специальной вкладки можно, например, скорректировать сумму аванса, подав новое уведомление. 

Если у вас в штате нет квалифицированного специалиста, который может правильно рассчитать и уплатить все налоги — советуем передать эту часть работы на аутсорс. Эксперты Главбух Ассистент подготовят все необходимые документы и сами отправят их в инспекции, а также подскажут, как законно сэкономить на налогах.

Узнать про меры поддержки от государства

Важнейший сервис, с помощью которого можно быстро просмотреть список мер поддержки конкретного ИП или юридического лица — достаточно указать только ИНН. Некоторые меры, которые были приняты во время эпидемии коронавируса, неоднократно продлевались и действуют до сих пор.

В «Мерах поддержки» есть и более предметные сервисы. Например, можно проверить — есть ли у компании право на отсрочку налоговых платежей.

А подготовку документов для получения льгот проще отдать на аутсорсинг вместе с ведением правильного бухгалтерского учета. Эксперты аутсорсинга Главбух Ассистент всегда в курсе последний изменений в законе и пристально следят, чтобы их клиенты могли вести бизнес с максимальной выгодой. Хотите узнать больше Главбух Ассистент, оставьте заявку и наши менеджеры быстро свяжутся с вами.

Проверить контрагентов и деловых партнеров

Налоговая служба объединила несколько подсервисов внутри одного — «Проверь себя и контрагента». Функционал позволяет не только «пробить» ИНН на достоверность, но и посмотреть реестр дисквалифицированных лиц, информацию об участии в составе ООО или проверить адрес на массовую регистрацию компаний-однодневок.

Владелец бизнеса или бухгалтер, зная ИНН и название компании потенциального партнера, могут проанализировать его финансовые и бухгалтерские показатели:

  • количество налоговых нарушений, размер задолженности и штрафов;
  • сведения о численности организации;
  • факт предоставления налоговой отчетности;
  • сумму доходов и расходов по данным баланса.

Сервис ФНС позволяет легко узнать всю нужную информацию, не тратя много времени на поиск. Вы всегда будете иметь на руках актуальную и достоверную информацию по контрагентам, а если передадите ведение бухгалтерии сотрудникам Главбух Ассистент, то еще и сможете полностью забыть обо всех рутинных и бумажных делах.

Посчитать налоги для различных систем обложения

Самый полезный сервис раздела — «Выбор подходящего режима налогообложения». Процесс максимально простой — достаточно поставить «галочки» фильтров сбоку, а сайт ФНС оставит подходящие варианты. 

У предложенных вариантов можно посмотреть преимущества и недостатки, а заодно узнать порядок перехода, если предприниматель уже использует другую систему.

Важно! Калькулятор налоговой нагрузки работает только для тех компаний, которые выбрали общую систему налогообложения. Исключение — расчет суммы патента на ПСН, для этого предусмотрели отдельный сервис.

Читайте также:
Выездные проверки ФНС в 2023 году: как пройти без рисков
Выплачиваете дивиденды с апреля по октябрь? Готовьтесь к проверке ФНС

Подать и проверить отчетность

Сейчас ФНС проводит пилотный проект — с помощью программного обеспечения и портала налоговиков, можно бесплатно сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме.

Для этого необходимо:

  • Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи КСКПЭП).
  • Зарегистрировать КСКПЭП и получить идентификатор (код) абонента в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчётности».
  • Установить сертификаты — действующие и недействующие: сертификаты Минцифры, открытого ключа и ключевого носителя.
  • Установить сертифицированную версию СКЗИ КриптоПро CSP версии 4.0 или выше.
  • Сформировать отчетность в программе ФНС «Налогоплательщик ЮЛ», скачать программу можно здесь. Софт можно использовать офлайн для подачи отчетности через других провайдеров — заполнять разные виды деклараций и быстро проверять ошибки в документах и реквизитах.

Отдельно разработан сервис для проверки счет-фактур в части реквизитов контрагентов. Он позволяет проверять документы каждого партнера отдельно, а еще устраивать массовую проверку — внутри сервиса есть такой функционал.

Интересно, что ФНС активно внедряет электронный документооборот и предлагает компаниям проверить его эффективность в отдельном сервисе. Можно заполнить ключевые показатели, например, количество отчетов/заявлений в год и посчитать выгоду.

Сервисы ФНС могут сэкономить время и силы, но не уберегут от ошибок в учете и отчетности. Избежать штрафов и сэкономить на персонале можно, если передать ведение учета команде аутсорсинга Главбух Ассистент. Услуги бухгалтеров, юристов, кадровиков включены в каждый тариф — сравните, насколько это выгоднее, чем содержать штатных специалистов.

Важно! Компании, которые занимаются электронным документооборотом, могут подать заявление на верификацию в ФНС с помощью специального сервиса. Так получится отладить канал передачи данных и привлекать больше клиентов.

Связаться с инспекцией

Несмотря на то что в клиентских залах ФНС тщательно следят за функционированием электронной очереди, большинство вопросов можно решить онлайн:

Отладить зарубежные бизнес-процессы

Из-за напряженной геополитической обстановки и санкций многие предприниматели уехали из России или открыли дополнительные офисы за границей, чтобы обеспечивать поставки по каналам параллельного импорта. С помощью специального сервиса российским компаниям можно отчитываться об операциях с иностранными клиентами.

Если появился новый клиент из-за рубежа только появился, то в этом же разделе следует подать уведомление ФНС об иностранном налогоплательщике.

Читайте также: Как сделать компанию неинтересной для ФНС: 5 советов от бывшего инспектора

Получить справочную информацию или скачать нужный софт для сдачи отчетности

Справочных сервисов много, выделили самые полезные:

Свод писем ФНС, где в фильтре можно выбрать конкретную тему, а не листать все письма подряд. Например, налог на имущество организаций, учет НДС или применение кассово-контрольной техники.

Программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать 3-НДФЛ.

Программа «Налогоплательщик ЮЛ» для подготовки любых типов отчетности ИП и юридических лиц.

Почтовая рассылка ФНС. На электронную почту будут приходить главные изменения и новости.

Если у вас в штате нет квалифицированного специалиста, который может правильно рассчитать и уплатить все налоги — советуем передать эту часть работы на аутсорс. Эксперты Главбух Ассистент подготовят все необходимые документы и сами отправят их в инспекции, а также подскажут, как законно сэкономить на налогах.

Вас заинтересуют статьи

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Проконсультируйтесь с нашими специалистами по индивидуальным условиям